22 сентября 2011 г.

Положение о соревнованиях по ЧГК


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ЛИГИ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР ПО ИГРЕ "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Утверждено решением Правления ЛУК от 28.09.2009 г.




1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К официальным соревнованиям по игре "Что? Где? Когда?" (далее - ЧГК), которые организует и проводит Лига Украинских Клубов интеллектуальных игр (далее - ЛУК), относятся:
1.1.1. Чемпионат Украины среди взрослых команд.
1.1.2. Кубок Украины среди взрослых команд.
1.1.3. Олимпийский Кубок ЛУК среди взрослых команд.
1.1.4. Молодежный Чемпионат Украины.
1.1.5. Чемпионат Украины среди школьников.
1.1.6. Кубок Украины среди школьников.


1.2. Соревнования проводятся в соответствии с Кодексом спортивного ЧГК Международной ассоциации клубов ЧГК (далее - МАК). Пункты данного Положения уточняют и дополняют соответствующие пункты Кодекса.
1.2.1. На официальных соревнованиях ЛУК по ЧГК не действует раздел 3.4 Кодекса спортивного ЧГК МАК. Правила участия игроков в соревнованиях регулируются «Положением о составах команд ЛУК» (для п. 1.1.1) и Регламентами соответствующих соревнований.


1.3. В состав Оргкомитета соревнования (ОС) входит Правление ЛУК и Оргкомитет турнира (ОТ). (Для Чемпионата Украины в той или иной лиге создается столько ОТ, сколько этапов содержит Чемпионат.) Председатель ОС утверждается Правлением ЛУК. Состав ОТ утверждается руководящим органом организации, которой Правление ЛУК доверило проведение данного соревнования. Председатель ОТ утверждается Правлением ЛУК.


1.4. Регламент каждого из указанных в п. 1.1 соревнований утверждается по представлению председателя ОС Правлением ЛУК отдельно на каждый сезон и является неотъемлемым приложением к настоящему Положению.


1.5. ОТ обязан:

1.5.1. Соблюдать требования Кодекса спортивного ЧГК МАК настоящее Положение и Регламент соревнования;

1.5.2. Не позднее, чем за 14 дней до начала соревнования официально сообщить командам, имеющим право участвовать в соревновании, время начала и окончания игр, условия и стоимость приема команд, а также, по просьбе команд, выслать им официальные приглашения;

1.5.3. Совместно с председателем ОС сформировать органы обслуживания соревнования и обеспечить условия для их работы. Ведущий, состав ИЖ (в том числе председатель) и АЖ (в том числе председатель) утверждаются Правлением ЛУК;

1.5.4. Финансово обеспечить проезд, проживание и работу ведущего, проезд и проживание судейской коллегии и апелляционного жюри, инспектора соревнования и представителя мандатно-инспекционной комиссии ЛУК;

1.5.5. Обеспечить выполнение требований и, по возможности, рекомендаций Кодекса спортивного ЧГК МАК;

1.5.6. Наградить победителей и призеров соревнования в соответствии с Регламентом соревнования;

1.5.7. Не позднее недели по окончании соревнования передать председателю ОС все протоколы соревнования, оговоренные данным Положением.


1.6. Команды-участницы обязаны:

1.6.1. Соблюдать требования Кодекса спортивного ЧГК МАК, настоящее Положение и Регламент соревнования;

1.6.2. Подтвердить свое участие в соревновании или отказаться от участия не позднее установленного Правлением ЛУК срока;

1.6.3. В установленный ОТ срок подать заявку на проживание;

1.6.4. Перед началом соревнования либо отдельного его этапа внести турнирный и прочие взносы в размере, установленном Правлением ЛУК.


1.7. За нарушение пп. 1.6.1-1.6.2, 1.6.4. команда может быть исключена из числа участников соревнования.


1.8. К участию в соревновании допускаются команды, основной состав которых отвечает критерию преемственности по сравнению с основным составом команды, получившей право участвовать в соревновании (три игрока, включая капитана, или четыре игрока без капитана из основного состава).


1.9. Команда допускается к участию в соревновании, если на момент его начала в ее составе, находящемся за игровым столом, насчитывается не более шести и не менее трех человек, включая капитана (или не менее четырех человек без капитана) из основного состава. В любой момент игры за столом в команде может находиться не более двух игроков не из основного состава.


1.10. Моментом начала игрового тура считаются слова ведущего: «Внимание, первый вопрос». Концом игрового тура считается фраза ведущего после объявления ответа на последний вопрос: «Тур окончен».



2. ПРАВИЛА ИГРЫ "ЧГК"


2.1. Игра на любом из указанных соревнований проводится по правилам, изложенным в соответствующих разделах Кодекса спортивного ЧГК МАК.


2.2. 10 секунд после сигнала «окончание обсуждения» отсчитываются автоматически либо ведущим явным образом (т.е. ход времени озвучивается посекундно).


3. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ


3.1. Соревнование обслуживают:
- ведущий;
- игровое жюри (ИЖ) в количестве не менее трех человек;
- апелляционное жюри (АЖ) в количестве трех человек;
- редакционная коллегия;
- представитель мандатно-инспекционной комиссии (МИК);
- секунданты.


3.2. ИЖ обязано:
- следовать в своей работе указаниям Кодекса спортивного ЧГК МАК;
- объявить предварительные результаты прошедшего тура (этапа) не позднее, чем через 5 минут после его окончания (в очных турнирах), и не позднее, чем через неделю после его окончания (в синхронных турнирах);
- завизировать и огласить окончательные итоги соревнования не позднее, чем через 30 минут после окончания работы АЖ (в очных турнирах), и не позднее, чем через три дня после окончания работы АЖ (в синхронных турнирах).

3.2.1. О технической ошибке (см. п. 1.3.8. Кодекса спортивного ЧГК МАК) капитан команды должен сообщить в ИЖ в течение 5 минут после оглашения предварительных итогов тура. На исправление таких ошибок ИЖ дается еще 5 минут, после чего оно должно объявить окончательные итоги тура. За хранение результатов тура отвечает председатель ИЖ.

3.2.2. Председатель ИЖ выполняет функции секретаря АЖ.

3.2.3. ИЖ имеет исключительное право фиксировать факт несоответствия прочитанного ведущим варианта вопроса письменному варианту вопроса (данный пункт и его подпункты являются уточнением к п. 1.2.1.2 Кодекса спортивного ЧГК МАК).

3.2.3.1. При таком несоответствии ИЖ вносит необходимую правку в письменный вариант.

3.2.3.2. ИЖ может сделать это по своей инициативе либо в связи с устным замечанием капитана той или иной команды, представителя обслуживающего персонала. Для принятия решения ИЖ может пользоваться аудиозаписью, консультациями с игроками, зрителями, ведущим и т.д.

3.2.3.3. Капитан команды может сделать замечание в ИЖ по данному поводу через секунданта в перерыве между вопросными раундами, а также лично между турами. Подобные замечания не принимаются по истечении 10 минут после окончания игрового тура. В случае изменения письменного варианта вопроса согласно п. 3.2.3.1 ИЖ обязано объявить об этом изменении не позднее чем через 5 минут после окончания данного игрового тура (если решение принимается по инициативе ИЖ) или не позднее чем через 10 минут после поступления замечания (но не раньше перерыва между турами).

3.2.3.4. В случае протеста на вопрос, по поводу которого возникала описанная в п. 3.2.3. ситуация, в АЖ передается только письменный вариант, утвержденный в итоге ИЖ (с исправлениями либо без них). При рассмотрении протеста АЖ не имеет права опираться на какой-либо другой вариант данного вопроса.


3.3. АЖ может быть как реальным, так и виртуальным, а также частично реальным, а частично виртуальным.

3.3.1. В АЖ могут быть включены члены ОС, но не могут быть включены члены ИЖ, ведущий, члены РК, авторы вопросов.

3.3.2. АЖ принимает решение:
- на очных турнирах - до начала игр второго игрового дня, если протест подан по итогам первого игрового дня, и не позднее чем через час после поступления протеста, если он подан по итогам второго игрового дня;
- в синхронных турнирах - не позднее, чем через три дня с момента поступления протеста.

3.3.3. АЖ принимает решение абсолютным большинством голосов своих членов. Членам АЖ запрещено воздерживаться при голосовании.


3.4. Редакционная коллегия утверждается Правлением ЛУК и работает на договорных началах.


3.5. Представитель МИК ЛУК:

3.5.1. Назначается председателем МИК ЛУК.

3.5.2. На играх Чемпионата Украины по ЧГК обязан проверить выполнение "Положения о составах...", на играх остальных соревнований, указанных в п. 1.1, - проверить соответствие составов команд требованиям Регламентов указанных соревнований. В случае нарушений применяет санкции, предусмотренные этим "Положением..." и указанными Регламентами.


3.6. Секунданты:

3.6.1. Назначаются ОТ и действуют согласно положениям Кодекса спортивного ЧГК МАК.


3.7. Ведущий назначается Правлением ЛУК и действует согласно положениям Кодекса спортивного ЧГК МАК.


4. АПЕЛЛЯЦИИ

4.1. Апелляция подается капитаном команды не позднее, чем через 30 минут после объявления итогов тура (если перерыв между турами короче, то протесты подаются по окончании игрового дня), исключительно в письменном виде и сопровождается денежным залогом в размере, эквивалентном $10 по курсу Национального банка Украины на момент внесения залога, который возвращается подателям апелляции в случае его принятия. Если апелляция отклонена, залог переходит в распоряжение ОТ.

4.2. Апелляции принимаются на некорректность вопроса или на зачет ответа команды.

4.3. Апелляция на некорректность принимается в случае, если АЖ признает ошибку в тексте вопроса существенной для взятия вопроса.


5. ПРОТОКОЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Протоколы соревнования являются официальными документами ЛУК и заверяются представителем МИК ЛУК.

5.2. Протоколы включают в себя:
- официальные заявки команд-участниц, составленные в соответствии с требованиями "Положения о составах команд" (для игр Чемпионата Украины) или Регламента соревнования, и заверенные представителем МИК ЛУК;
- регистрационные списки команд-участниц;
- тексты вопросов;
- текущие и итоговые ведомости соревнований, подписанные членами ИЖ;
- необходимые комментарии, заявления и предупреждения ИЖ;
- апелляции команд;
- вердикты АЖ.

5.3. Протоколы соревнований передаются представителями ОТ председателю ОС и обязаны храниться, как минимум, до начала следующего игрового сезона.


6. ОСОБЫЕ МОМЕНТЫ

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся решением Правления ЛУК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий